
Challenger 45
Leistung
240 hp
Produktion
1995-1998
Motor
Turbodiesel
Getriebe
Volledige powershift
Aus der gleichen Serie:
Einführung
Challenger 45 Raupenschlepper
Der Challenger 45 ist ein landwirtschaftlicher Raupenschlepper, der zwischen 1995 und 1998 von Challenger, einer Marke von Caterpillar, produziert wurde. Das Modell gehört zur Serie 45 und ist für anspruchsvolle Zug- und Feldarbeiten konzipiert.
Motorisierung und Antrieb
Der Schlepper wird von einem Caterpillar 3116 Turbodieselmotor angetrieben. Dieser flüssigkeitsgekühlte 6-Zylinder-Motor verfügt über einen Hubraum von 6,6 Litern und eine Leistung von 179,0 kW (240 PS) bei einer Nenndrehzahl von 2100 U/min. Das Antriebskonzept basiert auf einem Kettenfahrwerk mit 16-Zoll-Laufbändern, das für eine hohe Traktion auf unterschiedlichen Untergründen sorgt.
Getriebe und Hydraulik
Das Getriebe ist als Volllastschaltgetriebe ausgeführt und bietet standardmäßig 16 Vorwärts- und 9 Rückwärtsgänge. Optional war ein Kriechganggetriebe mit 32 Vorwärts- und 18 Rückwärtsgängen erhältlich. Das hydraulische System arbeitet mit einer Load-Sensing-Pumpe mit variabler Verdrängung und Druckkompensation, die eine Förderleistung von 118,1 l/min bei einem Arbeitsdruck von 189,6 bar liefert. Es stehen 3 oder 4 Steuerventile zur Verfügung.
Zapfwelle und Hubwerk
Die hintere Zapfwelle ist unabhängig und wird elektrohydraulisch über eine nasse Lamellenkupplung zugeschaltet. Sie ist für eine Nenndrehzahl von 1000 U/min bei einer Motordrehzahl von 1900 U/min ausgelegt. Das Heckhubwerk der Kategorie III/II bietet eine Hubkraft von 5670 kg und ist mit einer Zugkraftregelung ausgestattet.
Abmessungen und Komfort
Mit einem Eigengewicht von 10296 kg und einem Radstand von 218 cm bietet der Challenger 45 eine stabile Basis für schwere Anbaugeräte. Die serienmäßige Kabine ist mit einer Klimaanlage ausgestattet, um den Fahrerkomfort während langer Arbeitseinsätze zu gewährleisten. Die Lenkung erfolgt über ein Kraftdifferenzial, gebremst wird das Fahrzeug über nasse Scheibenbremsen.
Conclusion
Der Challenger 45 ist ein spezialisierter Raupenschlepper, der aufgrund seiner hohen Zugkraft und der Load-Sensing-Hydraulik primär für schwere Bodenbearbeitungsaufgaben konzipiert wurde. Er stellt eine robuste Lösung für landwirtschaftliche Betriebe dar, die auf eine hohe Traktion und eine präzise Steuerung von Anbaugeräten angewiesen sind.
Produktionsinformationen von Challenger, 45
- Landwirtschaftlicher Raupenschlepper
- $126,700 (1998)
| Hersteller | Challenger (a part of Caterpillar) |
|---|
Motorspezifikationen von Challenger, 45
- Caterpillar 3116
- Flüssigkeitsgekühlt
- Turbodiesel
- 6-Zylinder
| Leistung | 179.0 kW |
|---|---|
| Hubraum | 6.6 L |
| Nenndrehzahl (U/min) | 2100 |
| Bohrung/Hub | 105 x 127 mm |
| Kühlmittelkapazität / Kühlmittelfüllmenge | 32.6 L |
| Anlasser Volt | 12 |
Getriebeinformationen von Challenger, 45
Getriebevarianten 1
| Type | Volledige powershift |
|---|---|
| Gänge | 16 Vorwärts- und 9 Rückwärtsgänge |
Getriebevarianten 2
| Type | Kriechgang |
|---|---|
| Gänge | 32 Vorwärts- und 18 Rückwärtsgänge |
- 16-Gang-Volllastschaltgetriebe
- 32-Gang-Kriechgang
Mechanische Daten von Challenger, 45
- Kabine Standard mit Klimaanlage.
- Nasse Scheibenbremsen
| Antrieb | Raupe/Kettenfahrzeug |
|---|---|
| Lenkung | Kraftdifferenzial |
Leistungsinformationen von Challenger, 45
| Hintere Zapfwelle | Unabhängig |
|---|---|
| Motordrehzahl (U/min) | 1000@1900 |
| Kupplung | Elektrohydraulische nasse Lamelle |
| Typ der hinteren Zapfwelle | 1000 (1.75) |
Hydraulik-Daten von Challenger, 45
| Type | Variable-displacement load-sensing pressure-compensated |
|---|---|
| Pump flow | 31.2 gpm [118.1 lpm] |
| Pressure | 2750 psi [189.6 bar] |
| Valves | 3 or 4 |
Dreipunkt-Hydraulik von Challenger, 45
| Rear Type | III/II |
|---|---|
| Rear Type(optional) | 15000 lbs [6804 kg] |
| Control | Draft control |
| Rear lift | 12500 lbs [5670 kg] |
Optional.
Elektrik von Challenger, 45
| Ground | Negative |
|---|---|
| Charging system | Alternator |
| Battery volts | 12 |
Einordnung
Mit 240 PS liegt der Challenger 45 zwischen 35 (210 PS) und 55 (250 PS) im Challenger-Programm. Seine Leistung entspricht dem 95. Perzentil der Modelle der 1990er Jahre in unserer Datenbank (2097 Maschinen).
Häufig gestellte Fragen
Wie viel PS hat der Challenger 45?
Der Challenger 45 leistet 240 PS.
In welchen Jahren wurde der Challenger 45 gebaut?
Der Challenger 45 wurde 1995-1998 produziert.
Welcher Motor treibt den Challenger 45 an?
Der Challenger 45 wird von einem Turbodiesel-Motor angetrieben.
Welches Getriebe hat der Challenger 45?
Der Challenger 45 nutzt ein Volledige powershift-Getriebe.