New Holland TM130 tractor

New Holland TM130

Puissance

130 hp

Production

2002-2007

Moteur

Diesel turbocompressé

Transmission

Dual Command

De la même série :

TM120
TM140

Introduction

New Holland TM130 : Tracteur agricole polyvalent

Le New Holland TM130 est un tracteur agricole de type interligne produit entre 2002 et 2007 dans l'usine de Basildon, au Royaume-Uni. Appartenant à la série TM, cette machine est conçue pour répondre aux exigences des exploitations polyvalentes grâce à une architecture robuste et des options de transmission variées.

Motorisation et performances

Le TM130 est propulsé par un moteur diesel turbocompressé CNH Genesis à six cylindres, refroidi par liquide. Avec une cylindrée de 7,5 litres et un régime nominal de 2200 tr/min, il délivre une puissance de 96,9 kW. Le moteur intègre un système de filtration à air à doubles éléments en papier et présente un taux de compression de 17,0:1, optimisant ainsi le couple moteur dès 1400 tr/min.

Transmission et capacités motrices

Quatre options de transmission sont proposées, allant de la Dual Command et Shuttle Command (partiellement synchronisées) aux versions Power Command et Range Command (semi ou full powershift). Ces systèmes offrent une grande souplesse d'utilisation, avec des configurations allant jusqu'à 48 rapports pour les travaux nécessitant une grande précision de vitesse, comme le travail du sol ou le semis.

Système hydraulique et relevage

Le tracteur est équipé d'un circuit hydraulique à centre fermé avec détection de charge (CCLS), assurant une pression de 189,6 bars. Le débit de la pompe principale atteint 106 l/min, avec un débit total pouvant aller jusqu'à 166,5 l/min. Le relevage arrière de catégorie II dispose d'un contrôle électronique de l'effort, complété par une capacité de relevage arrière de 3690 kg aux rotules.

Confort et ergonomie

La cabine est équipée de série d'un système de chauffage et de climatisation. Pour améliorer les conditions de travail, le poste de conduite peut être agrémenté d'un siège à suspension pneumatique chauffant. La direction est assistée et le freinage est assuré par des freins à disques humides à commande hydraulique, garantissant une sécurité opérationnelle constante.

Conclusion

Grâce à sa configuration en deux ou quatre roues motrices et ses systèmes d'essieux avancés comme le SuperSteer ou la suspension TerraGlide, le New Holland TM130 se destine aux travaux de traction lourde et aux opérations de précision en culture, offrant une fiabilité éprouvée pour les professionnels du secteur agricole.

Informations de production du New Holland, TM130

  • Tracteur interligne
  • Construit à Basildon, Angleterre
FabricantNew Holland

Informations sur les dimensions et les pneus de New Holland, TM130

  • Essieu arrière à bride
Empattement272 cm
Voie arrière152 to 243 cm
Voie arrière à bride152 to 223 cm
Hauteur282 cm
Essieu avantSuperSteer 4RM
Voie arrière152 to 254 cm
Largeur201 cm
Essieu arrière à barre2489 mm
Essieu avantSuspension TerraGlide
Garde au sol40 cm
Essieu avant4WD
Longueur471 cm
Voie avant 4RM155 to 226 cm
Essieu avant2WD
Voie avant 2RM154 to 225 cm
Essieu arrière à barre2844 mm
Pneus standard 2RM (agricoles)Front: 11.00-16. Rear: 18.4R38
Pneus standard 4RM (agricoles)Front: 14.9R28. Rear: 18.4R38

Spécifications du moteur de New Holland, TM130

  • CNH Genesis
  • En ligne refroidi par liquide
  • Six cylindres (6 cylindres)
  • Diesel turbocompressé
Capacité du liquide de refroidissement25.4 L
Capacité d'huile18.9 L
Filtre à airDoubles éléments en papier avec aspirateur
Régime de ralenti (tr/min)800-2375
Régime nominal2200
Cylindrée7.5 L
Puissance96.9 kW
Compression17.0:1
Alésage/Course112 x 127 mm
Tension du démarreur12
Ordre d'allumage1-5-3-6-2-4
Régime de couple (tr/min)1400

Informations sur la transmission du New Holland, TM130

Variantes de transmission 1

  • Quatre vitesses synchronisées (1-4) dans trois gammes (A-C) avec inverseur sous charge (power shuttle) et changement de vitesses sous charge (power shift) à deux rapports par bouton-poussoir. Les passages entre les gammes B/C sont synchronisés. La gamme super-lente optionnelle offre un total de 48 vitesses avant.
TransmissionDual Command
TypePartiellement synchronisé
Vitesses24 marches avant et 12 arrière

Variantes de transmission 2

  • Cinq rapports synchronisés (1-5) dans trois gammes (A-D) avec navette mécanique. Le changement de gamme de B à A n'est pas synchronisé. Les gammes rampantes en option offrent un total de 40 rapports avant.
TransmissionShuttle Command
TypePartiellement synchronisé
Vitesses20 marches avant et 16 arrière

Variantes de transmission 3

  • Six rapports powershift en trois gammes avec inverseur de marche sous charge. Disponible en versions 30 km/h (17 vitesses) et 40 km/h (18 vitesses).
TransmissionRange Command
EmbrayageDisque humide électro-hydraulique
TypeSemi-powershift à six vitesses
Vitesses18 marches avant et 6 arrière

Variantes de transmission 4

  • Powershift à bouton-poussoir avec inverseur de marche sous charge. Disponible en versions 30 km/h (17 vitesses) et 40 km/h (18 vitesses). La gamme rampante optionnelle fournit 10 rapports avant et 6 arrière supplémentaires.
TransmissionPower Command
EmbrayageDisque humide électro-hydraulique
TypeFull powershift (changement de vitesse sous charge complet)
Vitesses18 marches avant et 6 arrière
  • 24 vitesses partiellement synchronisées
  • 18 vitesses entièrement power shift
  • 20 vitesses partiellement synchronisées
  • 18 vitesses power shift 6 rapports

Spécifications mécaniques du New Holland, TM130

  • Deux ou quatre roues motrices
  • Cabine de série avec chauffage et climatisation. Siège chauffant à suspension pneumatique en option.
  • Freins à disque humides hydrauliques différentiels
  • Direction assistée
Blocage de différentielÉlectro-hydraulique

Informations sur la puissance du New Holland, TM130

Prise de force arrièreIndépendant
Prise de force arrière(en option)1000@2120
Régime moteur (tr/min)540@1970
EmbrayageDisque humide électro-hydraulique
Type de prise de force arrière540/1000

Spécifications hydrauliques de New Holland, TM130

Pump flow28 gpm [106.0 lpm]
TypeClosed center load sensing (CCLS)
Rear valves4
Pressure2750 psi [189.6 bar]
Capacity19.3 gal [73.1 L]
Total flow44 gpm [166.5 lpm]
Mid valves2 to 4
Mid valves(en option)23.6 gal [89.3 L]
Steering flow16 gpm [60.6 lpm]

With power shift transmission.

Attelage trois points de New Holland, TM130

Rear TypeII
Front Hitch(en option)II
Front Hitch(en option)9828 lbs [4457 kg]
ControlElectronic lower-link draft control
Front lift7208 lbs [3269 kg]
Rear lift (at ends)8137 lbs [3690 kg]

Système électrique de New Holland, TM130

GroundNegative
Battery volts12
Battery CCA1300
Charging systemAlternator
Charging amps120

Positionnement

Avec 130 ch, le New Holland TM130 se situe entre TM125 (125 ch) et TM140 (140 ch) dans la gamme New Holland. Sa puissance le place dans le 76ᵉ percentile des modèles des années 2000 de notre base (2822 machines).

Questions fréquentes

Quelle est la puissance du New Holland TM130 ?

Le New Holland TM130 développe 130 ch.

Quelles sont les années de production du New Holland TM130 ?

Le New Holland TM130 a été produit en 2002-2007.

Quel moteur équipe le New Holland TM130 ?

Le New Holland TM130 est équipé d'un moteur Diesel turbocompressé.

Quelle transmission équipe le New Holland TM130 ?

Le New Holland TM130 utilise une transmission Dual Command.

Comparer le New Holland TM130 avec un autre modèle