
Le informazioni sulla produzione del trattore (4994) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| $132,050 (1985) |
| Trattore a Trazione Integrale (4WD) |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Total built | 224 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Passo | 316 cm |
|---|---|
| Altezza da terra (barra di traino) | 36 cm |
| Altezza (scarico) | 351 cm |
| Lunghezza | 664 cm |
| Larghezza | 304 cm |
| Posteriore agricolo | 20.8-38 |
|---|---|
| Anteriore agricolo | 24.5-32 |
| 23.1-34 | |
| 20.8-42 | |
| Posteriore agricolo | 24.5-32 |
| 20.8-42 | |
| 30.5-32 | |
| Anteriore agricolo | 20.8-38 |
| 30.5-32 | |
| 23.1-34 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Raffreddato a liquido |
| 8 cilindri |
| Gioco valvola di aspirazione | 0.457 mm |
|---|---|
| Capacità liquido di raffreddamento | 83.3 L |
| Filtro dell'aria | Doppi elementi in carta |
| Gioco della valvola di scarico | 0.787 mm |
| Giri/min nominali | 2100 |
| Torque | 1545.8 Nm |
| Compressione | 15.5:1 |
| Cilindrata | 14.2 L |
| Potenza | 298.3 kW |
| Capacità olio | 25.6 L |
| Alesaggio/Corsa | 127 x 140 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Ordine di accensione | 1-5-4-2-6-3-7-8 |
| Torque RPM | 1300 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Trasmissione powershift Case a controllo elettronico azionata con una singola leva di comando e pedale di avanzamento lento (inching). Il pedale di avanzamento lento deve essere premuto per passare da parcheggio/folle alla prima marcia. Il trattore deve essere in movimento in prima marcia prima di poter selezionare marce più alte. I cambi di marcia vengono eseguiti spingendo la leva di comando in posizione di cambio marcia superiore o inferiore. La leva di comando può essere mantenuta in posizione di cambio marcia superiore/inferiore per cambi multipli. |
| Type | Powershift completo |
|---|---|
| Tipo di olio | Case Powergard PTF |
| 55.8 L | |
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 2 retromarce |
| Case Powergard PTF | |
| Capacità olio | 59.6 L |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Cabina Silent Guardian standard |
| Freni a disco a doppia pinza idraulici |
| Trasmissione/Trazione | 4x4 4WD |
|---|---|
| Sterzo | Sterzo idraulico, anteriore, posteriore o su quattro ruote a granchio |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente Opzionale |
|---|---|
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 1000 (1.75) |
| Giri/min del Motore | 1000@2100 |
Potente trattore da 400 CV, modello 4994, ideale per lavori pesanti. Costruito nel 1984 da J.I. Case a Racine, Wisconsin, USA. Dispone di trasmissione powershift completa Case a controllo elettronico con 12 marce avanti e 2 retromarce, offrendo versatilità e controllo ottimali in ogni situazione. Il sistema di raffreddamento a liquido e il filtro dell'aria a doppi elementi in carta garantiscono prestazioni affidabili. Dotato di PTO posteriore opzionale, sterzo idraulico e freni a disco a doppia pinza idraulici. Un vero alleato per l'agricoltura e le attività più impegnative.