
La información de producción del tractor (MT475B) incluye detalles sobre su fabricación.
| Tractor utilitario (o de uso general) |
| El tractor más grande de la serie MT400B, el MT475B, se agregó en 2008 cuando el resto de la línea se actualizó a motores EPA Tier 3 (Nivel 3). |
| Construido en Beauvais, Francia |
| Fabricante | Challenger (a part of AGCO) |
|---|---|
| $73,066 (2009 4WD ) | |
| Precio original | $65,785 (2009 2WD ) |
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Vía delantera | 145 to 216 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 281 cm |
| Peso 2WD | 5078 kg |
| Altura (cabina) | 279 cm |
| Longitud | 481 cm |
| Peso 4WD | 5400 kg |
| Ancho | 201 cm |
| Neumáticos opcionales (agrícolas) 4WD | Front: 440/65R28. Rear: 540/65R38 |
|---|---|
| Neumáticos estándar (agrícolas) 2WD | Front: 10.00-16. Rear: 460/85R34 |
| Neumáticos opcionales (agrícolas) 2WD | Front: 11.00-16. Rear: 460/85R38 |
| Neumáticos opcionales (agrícolas) 2WD | Front: 10.00-16. Rear: 460/85R38 |
| Neumáticos estándar (agrícolas) 4WD | Front: 340/85R28. Rear: 420/85R38 |
| Front: 480/65R28. Rear: 600 | |
| Neumáticos opcionales (agrícolas) 4WD | Front: 380/85R28. Rear: 460/85R38 |
| Neumáticos opcionales (agrícolas) 2WD | Front: 10.00-16. Rear: 420/85R38 |
| Neumáticos opcionales (agrícolas) 4WD | Front: 340/85R28. Rear: 460/85R34 |
| Neumáticos opcionales (agrícolas) 4WD | Front: 340/85R24. Rear: 460/85R30 |
| Neumáticos opcionales (agrícolas) 4WD | Front: 420/70R28. Rear: 520/70R38 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Caterpillar C6.6 |
| Refrigerado por líquido |
| Diésel turboalimentado |
| 6 cilindros y 24 válvulas |
| RPM Nominal | 2200 |
|---|---|
| Cilindrada | 6.6 L |
| Potencia (bruta) | 89.5 kW |
| Diámetro/Carrera | 105 x 127 mm |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Filtro de aire | Seco |
| Sistema de combustible | Common rail electrónico de alta presión |
| Emisiones | Nivel III |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Cuatro marchas de cambio bajo carga en cuatro gamas. |
| Transmisión | AutoPower IV |
|---|---|
| Embrague | Disco húmedo |
| Type | Powershift de cuatro velocidades |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 16 de avance y retroceso |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Cabina estándar con aire acondicionado. |
| Tracción en dos o cuatro ruedas |
| Frenos de disco húmedo hidráulicos |
| Power steering |
| Mandos finales | Planetario interior |
|---|---|
| Frenos de remolque | Hidráulico opcional |
| Bloqueo del diferencial | Electrohidráulico |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Independiente |
|---|---|
| Tipo de TDF Delantera | 1000 (1.375) |
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540/1000 |
| Toma de Fuerza Delantera (TDF) | Independiente OptOpcional |
Descubre el tractor MT475B, diseñado para ofrecer potencia y versatilidad en tus labores agrícolas. Equipado con un motor diésel turboalimentado Caterpillar C6.6 de 6 cilindros y 24 válvulas, este tractor proporciona una potencia bruta de 89.5 kW (120 hp) a 2200 RPM nominales, garantizando un rendimiento óptimo en cualquier tarea. Este modelo destaca por su robusto sistema de transmisión powershift de cuatro velocidades, con 16 marchas de avance y retroceso, y su sistema de embrague de disco húmedo, asegurando cambios suaves y eficientes. Además, cuenta con una toma de fuerza (TDF) trasera independiente y opcionalmente delantera de 1000 RPM, junto con un sistema hidráulico de centro abierto y la opción de 2 a 4 válvulas para una máxima adaptabilidad. La comodidad del operador está garantizada con su cabina estándar equipada con aire acondicionado, y su tracción en dos o cuatro ruedas, junto con frenos de disco húmedo hidráulicos y dirección asistida, ofrecen un control y seguridad excepcionales. El MT475B, construido en Beauvais, Francia, es la elección ideal para quienes buscan un tractor utilitario fiable y de alto rendimiento.