
La información de producción del tractor (MT525B) incluye detalles sobre su fabricación.
| El Challenger 525B es similar al Massey Ferguson 6465 y 7465. |
| Tractor de cultivo en hileras (Tractor de hilera) |
| Construido en Beauvais, Francia |
| Fabricante | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Eje trasero con brida |
| Vía trasera | 138 to 223 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes 2WD | 284 cm |
| Altura (cabina) | 286 cm |
| Ancho | 205 cm |
| Distancia entre ejes 4WD | 278 cm |
| Banda de rodadura delantera 2RM | 162 to 210 cm |
| Altura libre (barra de tiro) | 39 cm |
| Longitud | 427 cm |
| Vía delantera 4WD | 156 to 205 cm |
| Banda de rodadura delantera 2RM | 185 to 243 cm (wide row-crop axle) |
| Parte delantera agrícola | 14L-16.1 (2WD) |
|---|---|
| 14.9R28 (4WD) | |
| Parte trasera agrícola | 18.4R38 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| Caterpillar 3056C |
| Vertical en línea refrigerado por líquido |
| Diésel turboalimentado |
| 6 cilindros |
| Potencia del motor de arranque | 3.0 kW |
|---|---|
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| Potencia | 88.0 kW |
| Capacidad de aceite | 14.5 L |
| Sistema de refrigeración | Ventilador viscoso |
| Filtro de aire | Dobles elementos de papel |
| Sistema de combustible | Inyección directa electrónica |
| Cilindrada | 6.0 L |
| Emisiones | Nivel II |
| Diámetro/Carrera | 100 x 127 mm |
| RPM en Ralentí | 800-2350 |
| Capacidad de refrigerante | 28.0 L |
| RPM Nominal | 2200 |
| Compresión | 17.5:1 |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Cuatro marchas sincronizadas (1-4) en dos gamas sincronizadas (baja/alta) con un cambio de potencia de cuatro velocidades (A-D) en la palanca inversora de potencia a la izquierda. |
| Transmisión | AutoPower IV |
|---|---|
| Embrague | Disco húmedo hidráulico |
| Type | Powershift parcial |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 32 de avance y retroceso |
| Cuatro marchas con seis gamas Power Shift. El AutoPower VI estuvo disponible en 2005. |
| Transmisión | AutoPower VI |
|---|---|
| Type | Powershift parcial |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 24 de avance y retroceso |
| Transmisión | TechStar CVT |
|---|---|
| Capacidad de aceite | 56.0 L |
| Type | Transmisión continuamente variable |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | Infinite forward and reverse (2-range) |
| Cambio de potencia parcial de 32 velocidades |
| Transmisión de 24 velocidades parcialmente Powershift |
| Transmisión continuamente variable |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Cabina estándar con calefacción y A/C. Suspensión neumática de cabina y control automático de clima opcionales. |
| Tracción en dos o cuatro ruedas |
| Frenos de disco húmedo hidráulicos |
| Power steering |
| Mandos finales | Planetario interior |
|---|---|
| Frenos de remolque | Hidráulico opcional |
| Bloqueo del diferencial | Electrohidráulico delantero y trasero |
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| 1000E@1548 | |
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Independiente |
| 540E@1533 | |
| RPM del Motor | 540@1980 |
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540/1000 (1.375) |
| 1000@2000 | |
| 540/540E/1000 OptOptional |
Descubre el tractor MT525B, una máquina potente y versátil de la serie MT535B, fabricada por Challenger en Beauvais, Francia. Con un motor Caterpillar 3056C diésel turboalimentado de 6 cilindros y 118 HP, este tractor ofrece un rendimiento excepcional para diversas tareas agrícolas. Este tractor destaca por su robusto sistema de transmisión, con opciones como AutoPower IV y VI, o la transmisión continuamente variable TechStar CVT, que garantizan una operación suave y eficiente en cada marcha. Además, cuenta con un sistema hidráulico de centro cerrado con compensación de flujo (PFC) y una capacidad de bomba de hasta 29 gpm, ideal para manejar implementos exigentes. El MT525B está diseñado para la comodidad del operador, ofreciendo una cabina estándar con calefacción y aire acondicionado, con opciones de suspensión neumática. Su configuración mecánica incluye frenos de disco húmedo hidráulicos y bloqueo de diferencial electrohidráulico delantero y trasero para una tracción y control superiores en terrenos difíciles. Con una amplia gama de opciones de neumáticos y dimensiones optimizadas, este tractor se adapta a diferentes tipos de cultivos y terrenos. Su capacidad de elevación trasera, tanto estándar como en versiones específicas, junto con la opción de enganche frontal, lo convierten en una herramienta polivalente para maximizar la productividad en tu explotación.