La información de producción del tractor (MT475E) incluye detalles sobre su fabricación.
| Tractor utilitario (o de uso general) |
| Construido en Francia |
| Fabricante | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Eje trasero de barra |
| Eje trasero con brida |
| Distancia entre ejes | 266 cm |
|---|---|
| Ancho | 182 cm |
| Peso de envío | 6999 kg |
No data available
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| AGCO Power |
| Refrigerado por líquido |
| 4 cilindros |
| Diésel turbocargado con intercooler |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
|---|---|
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Control de emisiones | Reducción catalítica selectiva (SCR) |
| Sistema de combustible | Inyección directa common rail de alta presión |
| Potencia Máxima | 104.4 kW |
| Cilindrada | 4.9 L |
| Emisiones | Nivel IV |
| Potencia | 96.9 kW |
| Diámetro/Carrera | 108 x 134 mm |
| RPM de par | 1600 |
| Par motor | 763.4 Nm |
| RPM Nominal | 2100 |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Transmisión | TechStar CVT |
|---|---|
| Type | Transmisión continuamente variable |
| Engranajes / Marchas / Velocidades | Avance y retroceso infinitos |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en las cuatro ruedas (4WD) |
| Cabina estándar con aire acondicionado. Auto-Guide 3000 ((Opcional)) |
| Frenos de disco húmedo hidráulicos |
| Power steering |
| Bloqueo del diferencial | Electrohidráulico delantero y trasero |
|---|
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| TDF trasera (Toma de Fuerza trasera) | Independiente |
|---|---|
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540/1000 |
| 540/540E/1000/1000E |
Descubre el potente tractor MT475E, diseñado para ofrecer rendimiento y versatilidad excepcionales en tus labores agrícolas. Con su robusto motor AGCO Power de 4 cilindros y 4.9 L, turboalimentado con intercooler, este modelo garantiza una potencia máxima de 104.4 kW (130 hp) y un par motor de 763.4 Nm, ideal para las tareas más exigentes. Este tractor cuenta con una transmisión TechStar CVT, ofreciendo avance y retroceso infinitos para un control preciso y una operación suave. Su tracción en las cuatro ruedas (4WD) y el bloqueo de diferencial electrohidráulico delantero y trasero aseguran un agarre óptimo en todo tipo de terrenos, mientras que los frenos de disco húmedo hidráulicos proporcionan una capacidad de frenado fiable. La comodidad del operador es primordial, por eso el MT475E dispone de una cabina estándar con aire acondicionado. Además, su sistema hidráulico de centro abierto con una bomba de caudal de 26 gpm (98.4 lpm) y hasta 5 válvulas, junto con un enganche tipo III/II con capacidad de elevación trasera de hasta 5100 kg, lo preparan para una amplia gama de implementos. El sistema de toma de fuerza trasera independiente con opciones de 540/1000 rpm se adapta a tus necesidades específicas, y su diseño eficiente cumple con las normativas de emisiones Nivel IV. Construido en Francia por Challenger (parte de AGCO), este tractor utilitario es sinónimo de durabilidad y alta tecnología.