
Les informations de production du tracteur (MT525B) incluent des détails sur sa fabrication.
| Le Challenger 525B est similaire aux Massey Ferguson 6465 et 7465. |
| Tracteur interligne |
| Construit à Beauvais, France |
| Fabricant | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Cette section résume les informations sur les dimensions et les pneus du tracteur.
| Essieu arrière à bride |
| Voie arrière | 138 to 223 cm |
|---|---|
| Empattement 2RM | 284 cm |
| Hauteur (cabine) | 286 cm |
| Largeur | 205 cm |
| Empattement 4RM | 278 cm |
| Voie avant 2RM | 162 to 210 cm |
| Garde au sol (barre d'attelage) | 39 cm |
| Longueur | 427 cm |
| Voie avant 4RM | 156 to 205 cm |
| Voie avant 2RM | 185 to 243 cm (wide row-crop axle) |
| Pneus avant agricoles | 14L-16.1 (2WD) |
|---|---|
| 14.9R28 (4WD) | |
| Pneus arrière agricoles | 18.4R38 |
Obtenez les spécifications du moteur et vérifiez si différentes options sont disponibles.
| Caterpillar 3056C |
| En ligne vertical refroidi par liquide |
| Diesel turbocompressé |
| Six cylindres (6 cylindres) |
| Puissance du démarreur | 3.0 kW |
|---|---|
| Tension du démarreur | 12 |
| Puissance | 88.0 kW |
| Capacité d'huile | 14.5 L |
| Système de refroidissement | Ventilateur visqueux |
| Filtre à air | Doubles éléments en papier |
| Système d'alimentation en carburant | Injection directe électronique |
| Cylindrée | 6.0 L |
| Émissions | Niveau II (Tier II) |
| Alésage/Course | 100 x 127 mm |
| Régime de ralenti (tr/min) | 800-2350 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 28.0 L |
| Régime nominal | 2200 |
| Compression | 17.5:1 |
Découvrez toutes les variantes de transmission disponibles pour ce modèle de tracteur.
| Quatre vitesses synchronisées (1-4) dans deux gammes synchronisées (lente/rapide) avec un changement de vitesses sous charge (power shift) à quatre rapports (A-D) sur le levier inverseur sous charge (power shuttle) à gauche. |
| Transmission | AutoPower IV |
|---|---|
| Embrayage | Disque humide hydraulique |
| Type | Semi-powershift |
| Vitesses | 32 marches avant et arrière |
| Quatre vitesses avec six gammes à changement de vitesses sous charge (power shift). L'AutoPower VI est devenu disponible en 2005. |
| Transmission | AutoPower VI |
|---|---|
| Type | Semi-powershift |
| Vitesses | 24 marches avant et arrière |
| Transmission | TechStar CVT (Transmission à Variation Continue) |
|---|---|
| Capacité d'huile | 56.0 L |
| Type | Transmission à variation continue (CVT) |
| Vitesses | Infinite forward and reverse (2-range) |
| 32 vitesses partiellement power shift |
| 24 vitesses partiellement power shift |
| Transmission à variation continue (CVT) |
Cette section résume toutes les informations mécaniques telles que le système de freinage et d'autres spécifications.
| Cabine de série avec chauffage et climatisation. Suspension de cabine pneumatique et contrôle climatique automatique en option. |
| Deux ou quatre roues motrices |
| Freins à disque humides hydrauliques |
| Direction assistée |
| Réducteurs finaux | Planétaire intérieur |
|---|---|
| Freins de remorque | Hydraulique (en option) |
| Blocage de différentiel | Électro-hydraulique avant et arrière |
Découvrez les spécifications de puissance et les options disponibles pour ce modèle de tracteur, ainsi que les informations sur la PdF (Prise de Force).
| 1000E@1548 | |
| Prise de force arrière | Indépendant |
| 540E@1533 | |
| Régime moteur (tr/min) | 540@1980 |
| Type de prise de force arrière | 540/1000 (1.375) |
| 1000@2000 | |
| 540/540E/1000 OptOptional |
Découvrez le tracteur MT525B, un modèle robuste et polyvalent conçu pour répondre à tous vos besoins agricoles. Doté d'un moteur Caterpillar 3056C puissant, ce tracteur offre une performance fiable pour une productivité accrue. Sa transmission AutoPower IV ou AutoPower VI, ainsi que l'option TechStar CVT, garantissent une maniabilité et une efficacité optimales sur tous les terrains. Avec une capacité d'hydraulique PFC impressionnante et une prise de force arrière indépendante adaptable à 540, 540E ou 1000 tr/min, le MT525B est prêt à alimenter une large gamme d'outils et d'accessoires. Sa cabine confortable, disponible avec chauffage et climatisation, assure un environnement de travail agréable tout au long de la journée. Le MT525B allie performance, confort et durabilité pour devenir votre partenaire de confiance dans les champs.