
Le informazioni sulla produzione del trattore (MT475B) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore Utility (o multiuso) |
| The largest tractor in the MT400B series, the MT475B was added in 2008 when the rest of the line was upgraded to EPA Tier 3 engines. |
| Costruito a Beauvais, Francia |
| Produttore | Challenger (a part of AGCO) |
|---|---|
| $73,066 (2009 4WD ) | |
| Prezzo originale | $65,785 (2009 2WD ) |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Carreggiata anteriore | 145 to 216 cm |
|---|---|
| Passo | 281 cm |
| Peso 2WD | 5078 kg |
| Altezza (cabina) | 279 cm |
| Lunghezza | 481 cm |
| Peso 4WD | 5400 kg |
| Larghezza | 201 cm |
| Pneumatici opzionali 4WD (agricoli) | Front: 440/65R28. Rear: 540/65R38 |
|---|---|
| Pneumatici standard 2WD (agricoli) | Front: 10.00-16. Rear: 460/85R34 |
| Pneumatici opzionali 2WD (agricoli) | Front: 11.00-16. Rear: 460/85R38 |
| Pneumatici opzionali 2WD (agricoli) | Front: 10.00-16. Rear: 460/85R38 |
| Pneumatici standard 4WD (agricoli) | Front: 340/85R28. Rear: 420/85R38 |
| Front: 480/65R28. Rear: 600 | |
| Pneumatici opzionali 4WD (agricoli) | Front: 380/85R28. Rear: 460/85R38 |
| Pneumatici opzionali 2WD (agricoli) | Front: 10.00-16. Rear: 420/85R38 |
| Pneumatici opzionali 4WD (agricoli) | Front: 340/85R28. Rear: 460/85R34 |
| Pneumatici opzionali 4WD (agricoli) | Front: 340/85R24. Rear: 460/85R30 |
| Pneumatici opzionali 4WD (agricoli) | Front: 420/70R28. Rear: 520/70R38 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Caterpillar C6.6 |
| Raffreddato a liquido |
| Diesel turbocompresso |
| 6 cilindri 24 valvole |
| Giri/min nominali | 2200 |
|---|---|
| Cilindrata | 6.6 L |
| Potenza (lorda) | 89.5 kW |
| Alesaggio/Corsa | 105 x 127 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Motorino d'avviamento | Elettrico |
| Filtro dell'aria | A secco |
| Sistema di alimentazione | Common rail elettronico ad alta pressione |
| Emissioni | Tier III |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Quattro marce in **power shift** in quattro gamme. |
| Trasmissione | AutoPower IV |
|---|---|
| Frizione | Disco a bagno d'olio (o disco umido) |
| Type | Powershift a quattro velocità |
| Marce / Ingranaggi | 16 marce avanti e retromarcia |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Cabina di serie con aria condizionata. |
| Two- or four-wheel drive |
| Freni a disco a bagno d'olio idraulici |
| Power steering |
| Riduttori finali | Planetario interno |
|---|---|
| Trailer brakes | Idraulico opzionale |
| Blocco del differenziale | Elettro-idraulico |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Tipo di PDF Anteriore | 1000 (1.375) |
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540/1000 |
| PDF Anteriore (Presa di Forza) | Indipendente Opzionale |
Scopri l'affidabilità e la potenza di questo trattore robusto, perfetto per le tue esigenze agricole. Dotato di un motore Caterpillar C6.6 diesel turbocompresso da 6 cilindri e 24 valvole, offre una potenza lorda di 89.5 kW e una cilindrata di 6.6 L, garantendo prestazioni eccellenti in ogni situazione. Il sistema di alimentazione common rail elettronico ad alta pressione e il filtro dell'aria a secco assicurano efficienza e durata nel tempo. La trasmissione powershift a quattro velocità con frizione a disco a bagno d'olio offre 16 marce avanti e retromarcia per una flessibilità operativa senza precedenti. Il sistema di trazione integrale (4WD) con blocco del differenziale elettro-idraulico e i freni a disco a bagno d'olio idraulici garantiscono stabilità e sicurezza anche sui terreni più impegnativi. Il sollevatore posteriore di categoria II con una capacità di 4168 kg e il sistema di controllo a sensori di sforzo sui tiranti inferiori rendono questo trattore ideale per una vasta gamma di attrezzi. La cabina di serie con aria condizionata assicura comfort durante lunghe giornate di lavoro. La presa di forza posteriore indipendente è disponibile con opzioni 540/1000 giri/min, e la presa di forza anteriore è opzionale con tipo 1000 (1.375). Le opzioni di pneumatici agricole per 2WD e 4WD permettono di personalizzare il trattore per ogni tipo di applicazione. Prodotto da Challenger (parte di AGCO) in Francia, questo trattore rappresenta una scelta eccellente per chi cerca una macchina duratura e performante.