
As informações de produção do trator (MT475B) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator utilitário |
| O maior trator da série MT400B, o MT475B, foi adicionado em 2008, quando o resto da linha foi atualizado para motores EPA Tier 3. |
| Construído em Beauvais, França |
| Fabricante | Challenger (a part of AGCO) |
|---|---|
| $73,066 (2009 4WD ) | |
| Preço original | $65,785 (2009 2WD ) |
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola dianteira | 145 to 216 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 281 cm |
| Peso 2WD | 5078 kg |
| Altura (cabine) | 279 cm |
| Comprimento | 481 cm |
| Peso 4WD | 5400 kg |
| Largura | 201 cm |
| Pneus opcionais 4WD (agrícolas) | Front: 440/65R28. Rear: 540/65R38 |
|---|---|
| Pneus padrão 2WD (agrícolas) | Front: 10.00-16. Rear: 460/85R34 |
| Pneus opcionais 2WD (agrícolas) | Front: 11.00-16. Rear: 460/85R38 |
| Pneus opcionais 2WD (agrícolas) | Front: 10.00-16. Rear: 460/85R38 |
| Pneus padrão 4WD (agrícolas) | Front: 340/85R28. Rear: 420/85R38 |
| Front: 480/65R28. Rear: 600 | |
| Pneus opcionais 4WD (agrícolas) | Front: 380/85R28. Rear: 460/85R38 |
| Pneus opcionais 2WD (agrícolas) | Front: 10.00-16. Rear: 420/85R38 |
| Pneus opcionais 4WD (agrícolas) | Front: 340/85R28. Rear: 460/85R34 |
| Pneus opcionais 4WD (agrícolas) | Front: 340/85R24. Rear: 460/85R30 |
| Pneus opcionais 4WD (agrícolas) | Front: 420/70R28. Rear: 520/70R38 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Caterpillar C6.6 |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel turboalimentado |
| 6 cilindros 24 válvulas |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 6.6 L |
| Potência (bruta) | 89.5 kW |
| Diâmetro/Curso | 105 x 127 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| Motor de Partida/Arrancador | Elétrico |
| Filtro de ar | Seco |
| Sistema de combustível | Common rail de alta pressão eletrônica |
| Emissões | Nível III (Tier III) |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro marchas **Power Shift** em quatro gamas. |
| Transmissão | AutoPower IV |
|---|---|
| Embreagem | Disco úmido |
| Type | **powershift de quatro velocidades** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 16 para a frente e ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Cabine padrão com ar-condicionado. |
| Tração em duas ou quatro rodas |
| Freios a disco úmido hidráulicos |
| Power steering |
| Comandos finais | Planetário interno |
|---|---|
| Freios de reboque | Hidráulico OpOpcional |
| Bloqueio do diferencial | Eletro-hidráulico |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDP/TDF Dianteira | 1000 (1.375) |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540/1000 |
| TDP/TDF Dianteira (Tomada de Potência Dianteira) | Independente Opcional |
Este trator MT475B da Challenger oferece potência e versatilidade para diversas aplicações agrícolas. Equipado com motor Caterpillar C6.6 de 6 cilindros e 120 cv, ele garante desempenho confiável. Possui transmissão powershift de quatro velocidades com 16 marchas à frente e ré, além de TDF traseira independente de 540/1000 rpm, tornando-o ideal para trabalhos que exigem controle preciso. Com tração 4WD, freios a disco úmido hidráulicos e direção hidráulica, o MT475B proporciona manobrabilidade e segurança em terrenos variados. O sistema hidráulico de centro aberto com vazão de 98.4 lpm e 2 a 4 válvulas, juntamente com o engate traseiro de categoria II com capacidade de 4168 kg, expande ainda mais suas capacidades operacionais. Disponível com cabine padrão com ar-condicionado, este trator foi construído em Beauvais, França, e representa uma solução robusta e eficiente para o campo.