Les informations de production du tracteur (1042) incluent des détails sur sa fabrication.
| Original price was $441,666 in 2019 |
| Tracteur interligne |
| Construit à Marktoberdorf, Allemagne |
| Fabricant | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Cette section résume les informations sur les dimensions et les pneus du tracteur.
| Essieu arrière à barre | 2499 mm |
|---|---|
| Empattement | 330 cm |
| Poids maximal | 23000 kg |
| Poids d'expédition | 14848 kg |
| Longueur | 614 cm |
| Essieu arrière à barre | 2999 mm |
| Largeur | 300 cm |
| Front: 320/90R42. Rear: 480/80R50 (duals) | |
| Pneus standard (ag) | Front: 420/85R38. Rear: 420/85R38 |
| Front: 710/60R38. Rear: 900/65R46 | |
| Front: 710/75R42. Rear: | |
| Pneus en option (ag) | Front: 650/65R38. Rear: 750/75R46 |
| Front: 380/85R46. Rear: 480/95R50 (duals) | |
| Front: 650/65R34. Rear: |
Obtenez les spécifications du moteur et vérifiez si différentes options sont disponibles.
| MAN |
| Refroidi par liquide |
| Six cylindres (6 cylindres) |
| Diesel à turbocompresseur à géométrie variable |
| Contrôle des émissions | Réduction catalytique sélective |
|---|---|
| Couple | 2100.4 Nm |
| Cylindrée | 12.4 L |
| Alésage/Course | 126 x 166 mm |
| Émissions | Niveau IV (Tier IV) |
| Régime nominal | 1700 |
| Puissance nominale (brute) | 324.4 kW |
| Tension du démarreur | 24 |
| Démarreur | Électrique |
| Régime de couple (tr/min) | 1450 |
Découvrez toutes les variantes de transmission disponibles pour ce modèle de tracteur.
| Transmission | Accu-VT (Transmission à Variation Continue) |
|---|---|
| Type | Transmission à variation continue (CVT) |
| Vitesses | Avant et arrière infinies |
Cette section résume toutes les informations mécaniques telles que le système de freinage et d'autres spécifications.
| Quatre roues motrices |
| Cabine de série avec climatisation. Auto-Guide ; AccuField Command ; AgControl |
| Direction assistée |
| Freins à disque humides hydrauliques |
Découvrez les spécifications de puissance et les options disponibles pour ce modèle de tracteur, ainsi que les informations sur la PdF (Prise de Force).
| Prise de force arrière | Indépendant |
|---|---|
| Type de prise de force arrière | 1000/1000E |
Découvrez le tracteur agricole de la série 1038 ou 1046, conçu pour les travaux les plus exigeants. Ce modèle est équipé d'un moteur diesel MAN 6 cylindres, turbocompressé à géométrie variable, offrant une puissance nominale brute de 324.4 kW (435 ch) et un couple impressionnant de 2100.4 Nm. La transmission à variation continue (CVT) Accu-VT garantit une flexibilité et une efficacité optimales sur le terrain, avec des vitesses avant et arrière infinies. Doté d'une prise de force arrière indépendante de type 1000/1000E et d'un système hydraulique load-sensing avec un débit de pompe de 219.5 lpm, il est prêt à affronter toutes vos tâches. Le confort de l'opérateur est assuré par une cabine de série climatisée, des options d'autoguidage, et un poids maximal impressionnant de 23000 kg. Ce tracteur robuste, construit en Allemagne, représente un investissement de performance et de durabilité pour votre exploitation.