As informações de produção do trator (MT555B) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Durante o teste oficial da OCDE, o Challenger 555B com CVT não conseguiu atingir o levante de 3 pontos anunciado de 13.700 libras. |
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Construído em Beauvais, França |
| Fabricante | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Bitola traseira | 150 to 306 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos 2WD | 308 cm |
| Altura (cabine) | 297 cm |
| Largura | 205 cm |
| Distância entre eixos 4WD | 301 cm |
| Eixo traseiro tipo barra | 94 by 2489 mm |
| Vão livre (barra de tração) | 39 cm |
| Comprimento | 463 cm |
| Bitola traseira | 150 to 241 cm (short bar) |
| Bitola dianteira 4WD | 155 to 226 cm |
| Bitola dianteira 2WD | 162 to 210 cm |
| Eixo traseiro tipo barra | 94 by 2997 mm |
| Dianteira agrícola | 420/90R30 (4WD) |
|---|---|
| Traseira agrícola | 480/80R42 |
| Dianteira agrícola | 380/85R30 |
| 10.00-16 (2WD) | |
| Traseira agrícola | 520/85R42 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Caterpillar 3056C |
| Em linha vertical refrigerado a líquido |
| 6 cilindros |
| Diesel turboalimentado |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 28.0 L |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 18.9 L |
| Potência | 114.1 kW |
| Compressão | 17.5:1 |
| Filtro de ar | Elementos de papel duplos |
| Cilindrada/Deslocamento | 6.0 L |
| Emissões | Nível II (Tier II) |
| Sistema de arrefecimento | Ventoinha viscosa |
| Diâmetro/Curso | 100 x 127 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM de marcha lenta | 800-2350 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Transmissão | TechStar CVT |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 57.9 L |
| Type | Transmissão continuamente variável |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | Infinite forward and reverse (two-range) |
| Quatro marchas sincronizadas (1-4) em duas gamas sincronizadas (baixa/alta) com uma mudança de potência de quatro velocidades (A-D) na alavanca do inversor de potência à esquerda. |
| Transmissão | AutoPower IV |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 57.9 L |
| Embreagem | Disco úmido hidráulico |
| Type | **powershift parcial** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 32 para a frente e ré |
| Transmissão continuamente variável |
| Power Shift parcial 32 velocidades |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Cabine padrão com aquecimento e A/C. Suspensão pneumática da cabine e controle climático automático opcionais. |
| Tração em duas ou quatro rodas |
| Freios a disco úmido hidráulicos |
| Power steering |
| Comandos finais | Planetário interno |
|---|---|
| Freios de reboque | Hidráulico OpOpcional |
| Bloqueio do diferencial | Eletro-hidráulico dianteiro e traseiro |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| 1000@2000 | |
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
| RPM do motor | 540@1890 |
| 540/540E/1000 OptOptional | |
| Embreagem | Disco úmido eletro-hidráulico |
| 540E@1523 | |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540/1000 |
Descubra o trator MT555B, um modelo robusto e versátil projetado para otimizar suas operações agrícolas. Equipado com um potente motor Caterpillar 3056C de 6 cilindros e 153 hp, este trator garante desempenho confiável em diversas tarefas. A transmissão AutoPower IV com powershift parcial de 32 velocidades para frente e ré, ou a opção de transmissão continuamente variável TechStar CVT, oferece flexibilidade e eficiência. Com capacidade de levante traseiro de 6667 kg e diversos tipos de TDF (Tomada de Força) traseira, como 540/540E/1000, o MT555B está pronto para uma ampla gama de implementos. A cabine padrão com aquecimento e ar condicionado proporciona conforto ao operador, com opções de suspensão pneumática para um trabalho ainda mais agradável. Construído em Beauvais, França, este trator de cultivo em linha combina engenharia de precisão com durabilidade para atender às exigências do campo.