
As informações de produção do trator (MT495E) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator utilitário |
| Construído na França |
| Fabricante | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Eixo traseiro tipo barra |
| Eixo traseiro de flange |
| Distância entre eixos | 266 cm |
|---|---|
| Largura | 182 cm |
| Peso de Embarque | 6999 kg |
No data available
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| AGCO Power |
| Refrigerado a líquido |
| 4 cilindros |
| Diesel turboalimentado com intercooler |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
|---|---|
| Motor de Partida/Arrancador | Elétrico |
| Controle de emissões | Redução catalítica seletiva |
| Sistema de combustível | Injeção direta common rail de alta pressão |
| Potência Máxima | 119.3 kW |
| Cilindrada/Deslocamento | 4.9 L |
| Emissões | Nível IV (Tier IV) |
| Potência | 111.9 kW |
| Diâmetro/Curso | 108 x 134 mm |
| RPM de Torque | 1600 |
| Torque | 884.1 Nm |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2100 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Transmissão | AutoPower VI |
|---|---|
| Embreagem | Disco úmido hidráulico |
| Type | **powershift de seis velocidades** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 24 para a frente e ré |
| Transmissão | TechStar CVT |
|---|---|
| Type | Transmissão continuamente variável |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | **avanço e reversão infinitos** |
| 24-velocidades power shift de seis velocidades |
| Transmissão continuamente variável |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração nas quatro rodas (4x4) |
| Cabine padrão com ar-condicionado. Auto-Guide 3000 ((Opcional)) |
| Freios a disco úmido hidráulicos |
| Power steering |
| Bloqueio do diferencial | Eletro-hidráulico dianteiro e traseiro |
|---|
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
|---|---|
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540/1000 |
| 540/540E/1000/1000E |
Este trator MT495E é uma máquina potente e versátil, ideal para diversas tarefas agrícolas. Equipado com um motor AGCO Power diesel turboalimentado com intercooler, oferece até 150 hp de potência e um torque impressionante de 884.1 Nm. A transmissão AutoPower VI, com tecnologia powershift de seis velocidades, proporciona 24 marchas para frente e ré, garantindo precisão e eficiência em cada operação. Para uma versatilidade ainda maior, o trator pode vir com a transmissão TechStar CVT, oferecendo avanço e reversão infinitos. Com tração nas quatro rodas (4x4) e freios a disco úmido hidráulicos, o MT495E garante segurança e controle em qualquer terreno. A cabine padrão com ar-condicionado proporciona conforto durante longas jornadas de trabalho. O sistema hidráulico é robusto, com fluxo de bomba de 26 gpm (98.4 lpm) e capacidade de válvulas de até 5, além de um engate traseiro tipo III/II com capacidade de elevação de 5100 kg. Com um peso de embarque de 6999 kg e distância entre eixos de 266 cm, este trator é construído para desempenho e durabilidade, sendo um aliado confiável para sua lavoura.