As informações de produção do trator (MT545B) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| O Challenger MT545B é semelhante ao Massey Ferguson 7480. |
| Trator de cultivo em linha (Row-Crop) |
| Construído em Beauvais, França |
| Fabricante | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Eixo traseiro de flange Opcional |
| Distância entre eixos | 284 cm |
|---|---|
| Altura (cabine) | 286 cm |
| Largura | 205 cm |
| Bitola dianteira 4WD | 155 to 226 cm |
| Comprimento | 427 cm |
| Vão livre (barra de tração) | 39 cm |
| Eixo traseiro tipo barra | 81 by 2082 mm |
| Eixo traseiro tipo barra | 81 by 2870 mm |
| Bitola dianteira 2WD | 185 to 243 cm (wide row-crop axle) |
| Bitola dianteira 2WD | 162 to 210 cm |
| Bitola traseira | 144 to 230 cm (flange) |
| Bitola traseira | 140 to 295 cm (long bar) |
| Bitola traseira | 140 to 231 cm (short bar) |
| Dianteira agrícola | 11.00-16 (2WD) |
|---|---|
| 480/70R28 | |
| Traseira agrícola | 580/70R38 |
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| Caterpillar 3056C |
| Em linha vertical refrigerado a líquido |
| 6 cilindros |
| Diesel turboalimentado |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 25.5 L |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 14.5 L |
| Potência | 106.6 kW |
| Compressão | 17.5:1 |
| Filtro de ar | Elementos de papel duplos |
| Cilindrada/Deslocamento | 6.0 L |
| Emissões | Nível II (Tier II) |
| Sistema de arrefecimento | Ventoinha viscosa |
| Diâmetro/Curso | 100 x 127 mm |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
| RPM de marcha lenta | 800-2350 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2200 |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Quatro marchas sincronizadas (1-4) em duas gamas sincronizadas (baixa/alta) com uma mudança de potência de quatro velocidades (A-D) na alavanca do inversor de potência à esquerda. |
| Transmissão | AutoPower IV |
|---|---|
| Embreagem | Disco úmido hidráulico |
| Type | **powershift parcial** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 32 para a frente e ré |
| Quatro marchas com seis gamas **Power Shift**. O **AutoPower VI** ficou disponível em 2005. |
| Transmissão | AutoPower VI |
|---|---|
| Type | **powershift parcial** |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 24 para a frente e ré |
| Transmissão | TechStar CVT |
|---|---|
| Capacidade de óleo | 56.0 L |
| Type | Transmissão continuamente variável |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | Infinite forward and reverse (2-range) |
| Power Shift parcial 32 velocidades |
| 24-velocidades power shift parcial (troca de marchas sob potência) |
| Transmissão continuamente variável |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Cabine padrão com aquecimento e A/C. Suspensão pneumática da cabine e controle climático automático opcionais. |
| Tração em duas ou quatro rodas |
| Freios a disco úmido hidráulicos |
| Power steering |
| Comandos finais | Planetário interno |
|---|---|
| Freios de reboque | Hidráulico OpOpcional |
| Bloqueio do diferencial | Eletro-hidráulico dianteiro e traseiro |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| 1000@2000 | |
| TDF (Tomada de Força) Traseira | Independente |
| RPM do motor | 540@1980 |
| 540/540E/1000 OptOptional | |
| Embreagem | Disco úmido eletro-hidráulico |
| 1000E@1548 | |
| 540E@1533 | |
| Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira | 540/1000 (standard) |
Este trator MT545B da Challenger, fabricado na França, oferece robustez e versatilidade para suas operações agrícolas. Com um potente motor Caterpillar 3056C de 6 cilindros e 106.6 kW, este trator foi construído para entregar desempenho excepcional. Equipado com uma transmissão AutoPower IV ou AutoPower VI de powershift parcial, você terá flexibilidade nas suas tarefas. A opção de transmissão TechStar CVT oferece controle contínuo e sem emendas. Este modelo se destaca pela sua embreagem de disco úmido eletro-hidráulico e pelo sistema de TDF (Tomada de Força) traseira disponível em 540/1000 (padrão), com opções 540/540E/1000. Com foco na eficiência e no conforto do operador, o MT545B possui freios a disco úmido hidráulicos, direção hidráulica e tração em duas ou quatro rodas. As dimensões deste trator, incluindo um entre-eixos de 284 cm e um comprimento total de 427 cm, garantem estabilidade e manobrabilidade. Projetado para lidar com as mais diversas aplicações, o Challenger MT545B é a escolha ideal para quem busca confiabilidade e alta performance no campo.