Les informations de production du tracteur (MT555B) incluent des détails sur sa fabrication.
| Lors des essais officiels de l'OCDE, le Challenger 555B avec CVT n'a pas pu atteindre la capacité de levage annoncée du relevage 3 points de 13 700 livres. |
| Tracteur interligne |
| Construit à Beauvais, France |
| Fabricant | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Cette section résume les informations sur les dimensions et les pneus du tracteur.
| Voie arrière | 150 to 306 cm |
|---|---|
| Empattement 2RM | 308 cm |
| Hauteur (cabine) | 297 cm |
| Largeur | 205 cm |
| Empattement 4RM | 301 cm |
| Essieu arrière à barre | 94 by 2489 mm |
| Garde au sol (barre d'attelage) | 39 cm |
| Longueur | 463 cm |
| Voie arrière | 150 to 241 cm (short bar) |
| Voie avant 4RM | 155 to 226 cm |
| Voie avant 2RM | 162 to 210 cm |
| Essieu arrière à barre | 94 by 2997 mm |
| Pneus avant agricoles | 420/90R30 (4WD) |
|---|---|
| Pneus arrière agricoles | 480/80R42 |
| Pneus avant agricoles | 380/85R30 |
| 10.00-16 (2WD) | |
| Pneus arrière agricoles | 520/85R42 |
Obtenez les spécifications du moteur et vérifiez si différentes options sont disponibles.
| Caterpillar 3056C |
| En ligne vertical refroidi par liquide |
| Six cylindres (6 cylindres) |
| Diesel turbocompressé |
| Capacité du liquide de refroidissement | 28.0 L |
|---|---|
| Capacité d'huile | 18.9 L |
| Puissance | 114.1 kW |
| Compression | 17.5:1 |
| Filtre à air | Doubles éléments en papier |
| Cylindrée | 6.0 L |
| Émissions | Niveau II (Tier II) |
| Système de refroidissement | Ventilateur visqueux |
| Alésage/Course | 100 x 127 mm |
| Tension du démarreur | 12 |
| Régime de ralenti (tr/min) | 800-2350 |
| Régime nominal | 2200 |
Découvrez toutes les variantes de transmission disponibles pour ce modèle de tracteur.
| Transmission | TechStar CVT (Transmission à Variation Continue) |
|---|---|
| Capacité d'huile | 57.9 L |
| Type | Transmission à variation continue (CVT) |
| Vitesses | Infinite forward and reverse (two-range) |
| Quatre vitesses synchronisées (1-4) dans deux gammes synchronisées (lente/rapide) avec un changement de vitesses sous charge (power shift) à quatre rapports (A-D) sur le levier inverseur sous charge (power shuttle) à gauche. |
| Transmission | AutoPower IV |
|---|---|
| Capacité d'huile | 57.9 L |
| Embrayage | Disque humide hydraulique |
| Type | Semi-powershift |
| Vitesses | 32 marches avant et arrière |
| Transmission à variation continue (CVT) |
| 32 vitesses partiellement power shift |
Cette section résume toutes les informations mécaniques telles que le système de freinage et d'autres spécifications.
| Cabine de série avec chauffage et climatisation. Suspension de cabine pneumatique et contrôle climatique automatique en option. |
| Deux ou quatre roues motrices |
| Freins à disque humides hydrauliques |
| Direction assistée |
| Réducteurs finaux | Planétaire intérieur |
|---|---|
| Freins de remorque | Hydraulique (en option) |
| Blocage de différentiel | Électro-hydraulique avant et arrière |
Découvrez les spécifications de puissance et les options disponibles pour ce modèle de tracteur, ainsi que les informations sur la PdF (Prise de Force).
| 1000@2000 | |
| Prise de force arrière | Indépendant |
| Régime moteur (tr/min) | 540@1890 |
| 540/540E/1000 OptOptional | |
| Embrayage | Disque humide électro-hydraulique |
| 540E@1523 | |
| Type de prise de force arrière | 540/1000 |
Découvrez le tracteur MT555B, un outil puissant et polyvalent conçu pour répondre à tous vos besoins agricoles. Avec son moteur Caterpillar 3056C de 153 ch, ce tracteur offre des performances exceptionnelles pour toutes vos tâches. Ce modèle bénéficie d'une transmission TechStar CVT ou AutoPower IV, offrant une flexibilité et une efficacité remarquables pour s'adapter à chaque situation. Son embrayage à disque humide électro-hydraulique assure une fiabilité à toute épreuve. Le système hydraulique à centre fermé PFC avec une capacité de 70 L et un débit total de 109,8 lpm, combiné à un relevage arrière robuste de 6667 kg, rend le MT555B capable de gérer une large gamme d'outils et d'équipements. Conçu pour le confort et la productivité, le MT555B est disponible en deux ou quatre roues motrices. Sa cabine de série est équipée du chauffage et de la climatisation, tandis que des options de suspension pneumatique et de contrôle climatique automatique améliorent encore le confort de l'opérateur. Fabriqué par Challenger, une marque AGCO, le MT555B est synonyme de qualité et de durabilité. C'est le choix idéal pour les agriculteurs recherchant un tracteur fiable, performant et adapté aux travaux en inter-lignes.