Le informazioni sulla produzione del trattore (MT555B) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Durante i test ufficiali OECD, il Challenger 555B con CVT non è stato in grado di raggiungere il sollevamento a 3 punti pubblicizzato di 13.700 libbre. |
| Trattore per coltivazioni a filari |
| Costruito a Beauvais, Francia |
| Produttore | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Carreggiata posteriore | 150 to 306 cm |
|---|---|
| Passo 2WD | 308 cm |
| Altezza (cabina) | 297 cm |
| Larghezza | 205 cm |
| Passo 4WD | 301 cm |
| Assale posteriore a barra | 94 by 2489 mm |
| Altezza da terra (barra di traino) | 39 cm |
| Lunghezza | 463 cm |
| Carreggiata posteriore | 150 to 241 cm (short bar) |
| Carreggiata anteriore 4WD | 155 to 226 cm |
| Carreggiata anteriore 2WD | 162 to 210 cm |
| Assale posteriore a barra | 94 by 2997 mm |
| Anteriore agricolo | 420/90R30 (4WD) |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 480/80R42 |
| Anteriore agricolo | 380/85R30 |
| 10.00-16 (2WD) | |
| Posteriore agricolo | 520/85R42 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Caterpillar 3056C |
| Verticale in linea raffreddato a liquido |
| 6 cilindri |
| Diesel turbocompresso |
| Capacità liquido di raffreddamento | 28.0 L |
|---|---|
| Capacità olio | 18.9 L |
| Potenza | 114.1 kW |
| Compressione | 17.5:1 |
| Filtro dell'aria | Doppi elementi in carta |
| Cilindrata | 6.0 L |
| Emissioni | Tier II |
| Sistema di raffreddamento | Ventola viscosa |
| Alesaggio/Corsa | 100 x 127 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Giri al Minimo | 800-2350 |
| Giri/min nominali | 2200 |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Trasmissione | TechStar CVT |
|---|---|
| Capacità olio | 57.9 L |
| Type | Trasmissione a variazione continua (CVT) |
| Marce / Ingranaggi | Infinite forward and reverse (two-range) |
| Quattro marce sincronizzate (1-4) in due gamme sincronizzate (bassa/alta) con un cambio di potenza a quattro velocità (A-D) sulla leva dell'inversore idraulico a sinistra. |
| Trasmissione | AutoPower IV |
|---|---|
| Capacità olio | 57.9 L |
| Frizione | Disco in bagno d'olio idraulico |
| Type | Powershift parziale |
| Marce / Ingranaggi | 32 marce avanti e retromarcia |
| Trasmissione a variazione continua (CVT) |
| Power shift parziale a 32 velocità |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Cabina di serie con riscaldamento e A/C. Sospensione pneumatica della cabina e controllo automatico del clima opzionali. |
| Two- or four-wheel drive |
| Freni a disco a bagno d'olio idraulici |
| Power steering |
| Riduttori finali | Planetario interno |
|---|---|
| Trailer brakes | Idraulico opzionale |
| Blocco del differenziale | Elettro-idraulico anteriore e posteriore |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| 1000@2000 | |
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
| Giri/min del Motore | 540@1890 |
| 540/540E/1000 OptOptional | |
| Frizione | Disco in bagno d'olio elettro-idraulico |
| 540E@1523 | |
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540/1000 |
Scopri il trattore MT555B, un potente alleato per le tue attività agricole, progettato per offrire prestazioni e affidabilità.Dotato di un motore Caterpillar 3056C da 6 cilindri, questo mezzo garantisce una potenza notevole e una notevole efficienza nei consumi, grazie anche al sistema di raffreddamento a liquido e al filtro dell'aria a doppi elementi in carta.La trasmissione offre opzioni flessibili, inclusa la variazione continua (CVT) per un controllo preciso della velocità, o la trasmissione AutoPower IV parziale a 32 velocità, per adattarsi a ogni esigenza di lavoro.Il sistema idraulico closed center PFC con una portata totale di 109.8 lpm assicura un'elevata capacità di sollevamento sia per il sollevatore posteriore (fino a 6667 kg) che per quello anteriore (fino a 2494 kg).La cabina, con riscaldamento e aria condizionata di serie, offre comfort durante le lunghe giornate lavorative, con opzioni per sospensioni pneumatiche e controllo automatico del clima.La serie MT500B, che include i modelli MT545B e MT565B, rappresenta la soluzione ideale per chi cerca un trattore robusto e versatile per colture a filari, prodotto in Francia.